Лавров готовится посетить Украину

28 марта 21:01

Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ со ссылкой на ответ официального представителя МИД России Михаила Камынина в связи с тем, что на днях министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк публично упомянул о своем приглашении министру иностранных дел России Лаврову посетить с рабочим визитом Украину, передает «УНИАН».

«Нас поразила тональность, в которой был поднят этот вопрос. Тем не менее, отметим, что визит министра иностранных дел Российской Федерации в Украину стоит в повестке дня и активно готовится. Важно, чтобы его содержание имело высокое качество и способствовало дальнейшему развитию российско-украинских отношений», — сказал Камынин.

В российском МИДе убеждены, что встреча министров должна пройти в духе конструктивизма и учета взаимных интересов, и рассчитывают на аналогичный подход украинской стороны. Что касается конкретных сроков визита, то они будут согласованы дополнительно.

Кроме того, в Москве считают целесообразным подписать в ходе встречи министров иностранных дел межправительственное соглашение о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных районов Российской Федерации и Украины, которое призвано упростить взаимные обмены указанной категории граждан.

«Словом, в Москве считают, что в российско-украинских отношениях предстоит большая совместная работа по решению практических вопросов двустороннего взаимодействия»,- отметил Камынин.