В Москве внимательно следят за ситуацией в Белоруссии

28 марта 19:59

В МИД России называют события, произошедшие в Минске 25 марта, неудавшейся попыткой повторить тактику оппозиции во время выборов в некоторых других странах СНГ.

«То, что произошло в Минске 25 марта — это неудавшаяся попытка повтора тактики оппозиции во время президентских выборов в некоторых других странах СНГ. Вновь вместо цивилизованного признания победы соперника ставка была сделана на искусственный выброс эмоций на улицу, стремление добиться своего, а не народного выбора, причем не у избирательных урн, а за рамками правового поля», — говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнули в МИД России, «не может вызывать сомнение обязанность любой власти защищать конституционный порядок».

«Вряд ли против этого стали бы возражать и в европейских странах, в том числе тех, где сегодня нередко проходят даже более масштабные протестные выступления. Тем временем оттуда звучит гневная, и далеко не всегда справедливая критика действий властей Белоруссии», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ отмечают, что в Москве внимательно следят за ситуацией в Белоруссии и международной реакцией на происходящие там события, в том числе имевшие место 25 марта, когда лидеры белорусской оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин организовали очередной несанкционированный митинг в центре Минска.

«Очевидно, что оппозиция пыталась спровоцировать власти на жесткие действия, и на этом фоне вызвать новую волну критики на Западе в адрес официального Минска», — указывается в документе.

Белорусские власти, стремясь не обострять ситуацию, не препятствовали проведению митинга до тех пор, пока он носил мирный характер, говорится в сообщении.

«Но обстановка изменилась, когда среди митингующих стали раздаваться призывы к силовому свержению законной власти, а часть демонстрантов направилась к городскому отделению милиции с агрессивными намерениями. Для предотвращения противоправных действий правоохранительные органы предприняли меры по восстановлению порядка, которые привели к вынужденному задержанию некоторых участников этого несанкционированного шествия», — сообщили в МИД.

Кроме того, как отметили во внешнеполитическом ведомстве России, в минские события оказались вовлечены и россияне. Некоторые из них также были задержаны и подвергнуты административным наказаниям. Посольство России в Белоруссии предпринимает все необходимые меры по их скорейшему освобождению и возвращению на родину.

«Как известно, агрессивные действия, призывы к насилию и захвату административных учреждений не были поддержаны значительной частью оппозиции. Но в любом случае, произошедшее в белорусской столице должно получить объективную правовую оценку. Ведь речь идет не только о свободе выражения политических взглядов, но и о соблюдении закона, правопорядка и безопасности граждан», — заключили в российском МИД.

По информации «РИА Новости».