В Баку ожидают повышение стоимости российского газа

28 марта 18:49

Азербайджан. — ИА «Национальные Интересы», Сабир Гасым.

— Россия, по моему убеждению, со следующего года поднимет цены на газ и будет продавать его странам СНГ по ценам мирового рынка, — сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По словам Алиева, правительство считает целесообразным импортировать газ из разных государств.

— Поэтому мы ведем переговоры с Ираном о закупке в следующем году одного миллиарда кубометров газа. Это позволит Азербайджану иметь возможности для маневра на переговорах с российской стороной, — считает министр.

В настоящее время Иран поставляет небольшие объемы газа в Нахчыван, взамен Азербайджан экспортирует адекватный объем в северные регионы ИРИ.

— Мы хотим покупать иранский газ за деньги, стоимость которого — $110 за тысячу кубметров, нас это вполне устраивает, — отметил Натик Алиев.

В то же время, по словам министра, госнефтекомпания планирует увеличить собственную добычу газа и довести ее объемы в ближайшие два года до двух млрд. кубометров в год. Поставки газа азербайджанским потребителям будут увеличены как в рамках «Контракта века», так и с других месторождений углеводородов на Каспии.