Спикер Госдумы РФ говорит о готовности сотрудничать с новым парламентом Украины

28 марта 18:01

“Окончательные итоги выборов еще не подведены, но примерный расклад политических сил уже понятен. Со своей стороны депутаты Госдумы всегда будут готовы конструктивно взаимодействовать с любым составом Верховной Рады, избранным гражданами Украины”, – сказал Грызлов журналистам во вторник, 28 марта.

Он также поздравил Партию регионов, возглавляемую Виктором Януковичем, с успехом на выборах.

Как подчеркнул Грызлов, несмотря на многочисленные сложности и препятствия, Партия регионов, с которой у “Единой России” подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, сумела добиться серьезного успеха. “От себя лично хочу поздравить Партию регионов с победой. Уверен, что своей последующей работой в Верховной Раде депутаты от Партии регионов оправдают ожидания избирателей и внесут свой вклад в обеспечение устойчивого и эффективного развития Украины”, – сказал Грызлов.

Он также заметил, что ему хотелось бы, чтобы преодолел 3-процентный барьер Народный блок Литвина. “Владимир Литвин – тот человек, который многое сделал для стабилизации обстановки в Украине в период президентских выборов, многое сделал, чтобы не допустить кровопролития”, – сказал спикер.

Что касается самой избирательной кампании и непосредственно голосования, то, подчеркнул он, российские наблюдатели зафиксировали ряд существенных нарушений. “И это не позволяет говорить о том, что избирательные права граждан Украины были обеспечены и гарантированы в полной мере”, – добавил Грызлов.

По мнению спикера, это особенно тревожно, так как подобные проявления в Украине приобретают характер тенденции. “На президентских выборах в 2004 году победил не закон, а “улица” – чему я сам был непосредственным свидетелем, а на парламентских выборах наши наблюдатели стали свидетелями применения административного ресурса”, – отметил Грызлов.

Он утверждает, что “власть сознательно создавала различные препоны в “невыгодных” для себя регионах и наоборот обеспечивала всяческие привилегии там, где была уверена в победе”.

Грызлов при этом сослался на факты такого рода – когда в западных областях Украины на избирательных участках не требовали предъявления паспорта, а в восточных регионах многие избиратели не находили себя в списках в Севастополе, например, жители целыми кварталами не попадали в списки.

Кроме того, сказал спикер, перед выборами некоторые избирательные участки укрупнили, и, чтобы проголосовать, граждане вынуждены были отстоять очередь – многие просто уходили домой.

По материалам “Подробности”