Виктор Ющенко считает сейчас главным объединить общество в Украине

28 марта 15:23

Во вторник Ющенко проводит ряд предварительных политических консультаций с руководителями партий и блоков – лидеров парламентских выборов, в частности, Юрием Ехануровым, Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем и Александром Морозом.

Во время встречи с премьер-министром Ехануровым президент выразил убежденность, что в процессе консультаций “необходимо снять все вопросы, разъединяющие Украину или политический электорат”, сообщила пресс-служба президента.

По убеждению Ющенко, сегодня нужно говорить о единстве вокруг национальных ценностей, национальной программы, сформированной, в том числе, и в ежегодном обращении президента к Верховной Раде. “У нас должна быть система ценностей, вокруг которой формируется коалиция, а не система кресел, вокруг которых идет раздел”, – подчеркнул глава государства.

При этом президент добавил, что не считает распределение власти второстепенным вопросом, однако пока что он не главный.

“Нам следует поставить целью работать стабильно и на основе совместного политического меморандума, в который занести все ценности, определить их как основу взаимодействия”, – подчеркнул президент.

По его мнению, Украина сегодня имеет уникальный шанс для консолидации общества. Сегодняшняя задача, полагает Ющенко, состоит в том, чтобы при проведении политических консультаций сформировать совместный план действий, который бы обеспечивал стабильность государственного развития на ближайшие четыре года.

Ющенко выразил убежденность, что без “оранжевой революции” Украина бы продолжала жить “с теми “болезнями”, которые украинцы пережили во время президентских выборов: преследованием человека, преследованием избирателя, фальсификациями, запретом свободы слова”.

По материалам РИА Новости