Советника президента Грузии обвиняют в шпионаже
Киладзе был задержан в собственном кабинете в здании госканцелярии. Ему предъявлены обвинения в предательстве родины и шпионаже.
«С 2004 года Киладзе передавал спецслужбам иностранного государства секретную информацию о президенте, главах исполнительной и законодательной власти, визитах государственных делегаций и переговорах. Для передачи информации в целях конспирации Киладзе пользовался электронной почтой и международной почтой», — сообщил на брифинге в госканцелярии Грузии глава МВД республики Вано Мерабишвили.
«За этот период Киладзе в качестве оплаты получил $20 тысяч путем банковского перечисления», — отметил министр.
По его словам, Киладзе периодически лично доставлял информацию спецслужбам иностранного государства во время поездок в эту страну.
При этом Мерабишвили отказался назвать страну, в пользу которой работал задержанный. Однако пообещал журналистам, что в ближайшее время общественность узнает более подробную информацию о шпионской деятельности Киладзе.
Симон Киладзе работал в госканцелярии с 1997 года и занимался в пресс-службе Эдуарда Шеварднадзе мониторингом иностранных СМИ.
По материалам РИА Новости