Политолог В.Фесенко о главной интриге выборов

27 марта 19:48

Политолог Владимир Фесенко считает, что главная интрига выборов заключается в том, кто станет мэром столицы Украины – города Киева. Об этом политолог заявил на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Фесенко обратил внимание: все сводится к тому, что победителем может стать не тот, кого ожидали. В таком случае, по словам политолога, возможны несколько вариантов развития событий. В частности, эксперт не исключает серьезных судебных тяжб, связанных с опротестованием результатов выборов мэра Киева.

В.Фесенко также не исключает, что в случае, если мэром Киева все-таки станет Леонид Черновецкий, то Киевсовет может выразить ему импичмент. По словам политолога, это связано с тем, что Л.Черновецкий не имеет своего большинства в Киевсовете, что может привести к серьезным конфликтам в этом органе, вплоть до импичмента. “Если Омельченко умел договариваться с разными политическими силами и уже заранее договорился со многими, то у Черновецкого этого нет”, – подчеркнул эксперт.

Напомним, по предварительным результатам, тройка лидеров на выборах мэра Киева представлена Л.Черновецким, А.Омельченко и В.Кличко.

Смещение сельских, поселковых и городских голов с их поста по решению соответствующего местного совета называется не импичмент, а выражение недоверия. Согласно Закону “О местном самоуправлении в Украине” к исключительной компетенции городских, поселковых и сельских советов относится принятие решения о выражении недоверия своему голове. Следствием принятия такого решения является досрочное прекращение его полномочий. Такие решения принимаются простым большинством от общего состава соответствующего местного совета.