Газовый мир под вопросом. Тимошенко против «РосУкрЭнерго»

27 марта 19:20

«Несправедливость этого договора очевидна для Украины и для всего мира. Если мое движение будет в правительстве, его отмена будет логична и потребует только технической реализации», — сказала экс-премьер. И хотя окончательные результаты голосования пока не известны, очевидно, что БЮТ — в рамках коалиции либо вне ее – продолжит добиваться денонсации подписанного 4 января документа.

Впрочем, газовые договоренности с Россией будут поставлены под угрозу при любом исходе нынешних выборов, полагает президент Фонда «Политика», председатель Комиссии по международному сотрудничеству Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов. То же мнение высказывается и ведущим экспертом Центра политических технологий Татьяной Становой. «Ни одна политическая сила (из реальных), кроме «Нашей Украины», не способна быть гарантом сохранности газовых интересов России на Украине. Ведь все политики, включая даже «пророссийского» Виктора Януковича, выступают за пересмотр соглашений, не говоря уже о том, что лидер Партии регионов все больше ориентируется на европейский вектор, альтернативный пророссийскому», — утверждает Становая. В то же время эксперт не исключает, что призывы к расторжению соглашений направлены на то, чтобы «повысить ставки в торге с Москвой по ценам на газ» (цена в $95 за тыс. кубометров действительна только в первом полугодии).

Справка: Соглашение «Об урегулировании отношений в газовой сфере» было подписано представителями ОАО «Газпром» (Россия), НАК «Нафтогаз Украины» (Украина) и компании «РосУкрЭнерго АГ» (Швейцария) 4 января 2005 г. Документ опубликован бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко здесь. Как следует из текста, единым импортером и российского и среднеазиатского газа в эту страну является СП РосУкрЭнерго АГ (РУЭ). Планируется, что компания перекупит у «Газэкспорта», экспортирующей «дочки» «Газпрома», 41 млрд. куб. м туркменского газа, а также до 7 млрд. куб. м узбекского и до 8 млрд. куб. м казахского газа. Российский газ будет поставлен в объеме до 17 млрд. куб. м газа по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за тысячу кубометров. В первом полугодии 2006 года RUE поставит созданному согласно тому же соглашению российско-украинскому СП 34 млрд. куб. м газа по цене 95 дол. США за 1000 куб. м газа для последующей реализации на внутреннем рынке Украины без права его реэкспорта.

«Предательство национальных интересов»

О своем несогласии с условиями подписанного договора БЮТ заявил уже 5 января. В частности, Юлия Тимошенко заявила о том, что РУЭ может отойти часть украинской газотранспортной системы.

Еще один пункт, вызывавший недовольство сторонников Тимошенко, — отсутствие данных о владельцах зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг «РосУкрЭнерго». Это дало основание лидеру БЮТ назвать РУЭ «полукриминальной структурой» и обратиться в Службу безопасности Украины с требованием расследования ее деятельности. Расследование было начато, но затем свернулось без объявления каких-либо результатов. Президент Украины Виктор Ющенко по-прежнему утверждает, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры, а в России считают, что «непрозрачная» часть РУЭ принадлежит Украине. Стоит напомнить, кстати, что Россия высказывалась в пользу того, чтобы 50% РУЭ, принадлежащие «Райффайзену», перешли к НАК «Нафтогаз Украины».

Справка: Компания RosUkrEnergo AG (RUE) была создана в июле 2004 года 100%-ыми дочками компаний Газпромбанк и Raiffeisen Investment AG (Австрия) – Arosgas и Cetragas. Доли учредителей — 50 и 50%. C 1 января 2005 года RUE осуществляет закупки туркменского газа для украинского рынка, выступает оператором транзита закупленного газа и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита. С 1 марта 2005 года компания занимается поставками туркменского газа в Польшу.

Тимошенко также считает, что участие посредника в российско-украинских газовых отношениях неоправданно.Тот аргумент, что это позволило найти приемлемый для обеих сторон ценовой компромисс, в БЮТ оценивают скептически. Как полагает Тимошенко, пересматривать договоренности 2004 года между Газпромом и Нафотогазом вообще не было необходимости. Напомним, что речь идет о Дополнении N4 (от 9 августа 2004 года) к контракту об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 годы, которым устанавливалась фиксированная цена 50 долл. США за 1 тыс. кубометров до 2009.

В Газпроме считают, что пересмотр договоренностей вполне обоснован, так как условия поставок определяются в первую очередь ежегодно подписываемыми межправительственными протоколами, и если такой протокол не подписан, то Дополнение теряет силу. В компании напоминают также, что данный документ был действителен до тех пор, пока услуги по транзиту оплачивались газом, а украинская сторона инициировала переход на денежную форму оплаты и повышение предусмотренной изначально ставки за транзит.

Еще один вызывающий нарицания пункт соглашения – формула цены, по которой будет поставляться газ в Украину. Тимошенко обращает внимание на то, что цена зафиксирована лишь на полгода, что даст возможность российской стороне ее «спонтанно» повышать. При этом, отмечает экс-премьер, цена на транзит российского газа по украинской территории зафиксирована на 5 лет как неизменная. Разрыв связки «транзит-газ», по мнению Тимошенко, нарушает стабильность поставок энергоресурсов в Украину.

На основании этих и ряда других соображений, таких как «отлучение» Нафтогаза от реэкспорта, Блок Юлии Тимошенко выступил со специальным заявлением об ответственности Правительства Еханурова за предательство национальных интересов. Глава избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов потребовал «немедленно прекратить разрушение энергетической безопасности государства» и призвал «привлечь к ответственности виновных».

Новый виток спекуляций вокруг российско-украинских газовых соглашений начался в феврале, когда газета «Зеркало недели» сообщила о том, что в газовый договор от 4 января было включено еще 6 дополнительных документов, крайне невыгодных украинцам. «Согласно им, Украина практически на 25 лет отдала в пользование России свои газовые хранилища и транзитные трубопроводы по демпинговым ценам», — утверждает латвийская «Telegraf». «Речь идет о полном контроле российской газовой монополии Газпром над украинскими системами транспортировки газа», — пишет по этому поводу немецкая «Die Welt». Само «Зеркало недели» охарактеризовала пакет соглашений как «бескровную аннексию Украины».

По материалам РИА Новости