Тимошенко считает невозможной коалицию с «Партией Регионов» Януковича

27 марта 12:54

В интервью она заявила, что сделает все для того, чтобы была создана коалиция.

«Социалистическая партия также определенно об этом заявила. «Наша Украина» взяла до 11 утра понедельника тайм-аут. Вероятно, им нужно разобраться в себе и убрать последние препятствия перед созданием новой демократической коалиции в украинской политике», — сказала Тимошенко.

«Наша сила — Блок Юлии Тимошенко — будет защищать эту коалицию. Если у кого-то есть интриги по-поводу возможного развала коалиции, то люди, голосовавшие за нас, это сразу заметят. Я уверена на 99 процентов, что коалиция будет. А победу я отмечу напряженной работой», — сказала Тимошенко.

Она считает невозможной коалицию с Партией Регионов Виктора Януковича. «Янукович должен тренироваться работать в оппозиции», — заявила Тимошенко.

Своей главной ошибкой на посту премьера она считает то, что согласилась занять пост главы правительства, «не назначив самостоятельно ни одного министра, и оказалась одиноким воином в поле».

«Я постаралась очень резко реформировать все то, что было неприглядного в украинской жизни, и это очень ослабило мои позиции, потому что за мной не оказалось тыла», — сказала экс-премьер.

«Две трети министров оказались ненадежным тылом. Это были просто люди из «пятой колонны», которые разрушали работу премьер-министра. Поэтому сейчас я действительно хотела бы формировать власть, опираясь на тех людей, которые профессиональны, не вороваты, и, в то же время, которые не смешивают свои бизнес-интересы и полномочия во власти», — заявила Тимошенко.

Говоря о политической реформе, экс-премьер высказала мнение, что реформа не сделала главного — не ввела реальный контроль и ответственность исполнительной власти перед обществом и законом. Тимошенко считает, что реформа — промежуточный вариант перед принятием на Украине новой Конституции.

Тимошенко уверена, что президент Украины не станет распускать парламента, поскольку «это будет как ядерный взрыв».

Говоря об отношениях с Россией, Тимошенко высказала мнение, что в энергетической и экономической сфере у двух стране «не такие большие проблемы».

«По крайне мере их можно и нужно решать. Нас ведь многое объединяет. Например крепкий газопровод и пара нефтепроводов», — сказала Тимошенко. По ее мнению, России и Украине нужно переходить «к прямым и непосредственным контактам, договариваться без посредников».

По материалам РИА Новости