Милинкевич грозит виновным в избиении участников демонстрации применением международных санкций

27 марта 11:57

Белоруссия. – ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Об этом говорится в специальном заявлении полтика, распространенном вечером 26 марта.

«Избиение 25 марта мирных людей – это очередная попытка власти вернуть общество в состояние тотального страха, из которого оно начало решительно и бесповоротно выходить, — отмечается в документе. — Неадекватное применение силы против группы мирных демонстрантов подчеркивает трусость правящего режима, уже не способного контролировать ситуацию в стране путем общепризнанных демократических процедур. Власть, которая со звериной жестокостью, используя милицию и специальные средства, разогнала мирных демонстрантов, полностью уничтожила свой авторитет и потеряла поддержку народа».

А. Милинкевич заявляет о своей полной солидарности с избитыми и арестованными 25 марта людьми и обещает, что «в соответствующие международные организации мною будут направлены имена и фамилии инициаторов, организаторов и участников разгона мирной демонстрации в целях применения к ним соответствующих санкций».

Напомним, что мирное шествие сторонников оппозиции 25 марта в День воли было с особой жестокостью разогнано сотрудниками правоохранительных органов. При этом применялись спецсредства — шумовые гранаты и дымовые шашки. Серьезно пострадали несколько демонстрантов, сотни участников акции были задержаны.

После разгона шествия сотрудники спецподразделений милиции еще несколько часов отлавливали манифестантов по дворам и торговым центрам. При арестах активистов оппозиции, в основном молодых людей, жестоко избивали. Столичные СИЗО переполнены. Заключенных уже отвозят в следственный изолятор в Жодино, что в 30 километрах от Минска. Там же сидит арестованный в субботу экс-кандидат в президенты Александр Козулин.

Где будут судить участников мирной манифестации не известно.