Оценки Украины и ОБСЕ выборов в Белоруссии совпадают
Оценка Украины президентских выборов в Белоруссии совпадает с мнением ОБСЕ, заявил президент Украины Виктор Ющенко в четверг в эфире телеканала «1+1».
«Если эти выборы не соответствуют прозрачности, уровню доступности, игнорировали права собраний, агитации, равных возможностей кандидатов и так далее, и так далее — то мы получим такую политическую оценку, с которой выступили наблюдатели ОБСЕ», — сказал президент.
Он отметил, что в состав миссии наблюдателей от этой организации входили украинские специалисты.
«В политической части позиция Украины четкая. Мы эти принципы не меняем. Эти принципы соответствуют международным стандартам и в какой-то мере обязательствам, которые принимаем мы как одни из участников европейского дома или мирового дома», — сказал президент.
Ющенко высказался против изоляции Белоруссии.
«Мы убеждены, что к Белоруссии не надо использовать принципы или основы международной изоляции. Это не будет на пользу внутренней демократии Белоруссии», — сказал он.
«Безусловно, мы говорим о великом белорусском народе, и независимо от того, кто там представляет страну, и когда — между этими народами всегда будет вековая дружба», — отметил глава государства.
«Мы — за прагматичные отношения, мы — за развитие экономических, торговых отношений с нашим соседом», — добавил он.
Глава государства не ответил на вопрос, будет ли он поздравлять Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.