Польша готова наказать Минск
— МИД Польши решительно осуждает методы белорусских властей, примененные во время избирательной кампании, а также во время самих выборов 19 марта 2006 года, с целью запугивания политической оппозиции и фальсификации результатов голосования, — говорится в официальном заявлении МИД Польши.
В документе подчеркивается, что Польша разделяет оценку выборов, сделанную миссией ОБСЕ в Минске — выборы в Белоруссии не соответствовали международным демократическим стандартам.
МИД Польши призвал белорусские власти к «прекращению репрессий и возвращению к политике уважения основополагающих стандартов демократии», а также к «немедленному освобождению политических заключенных».
Польские власти предлагают расширить список официальных лиц Белоруссии, которым будет запрещен въезд в Польшу, так как они «ответственны за фальсификацию итогов голосования и нарушение прав человека в Белоруссии».
Глава МИД Польши Стефан Меллер (Stefan Meller) заявил журналистам, что решение по этому вопросу будет принято «очень быстро».
По информации ИА «rupor.info».