Костенко: Украина никогда не получала дешевый российский газ
Об этом он заявил сегодня в Донецке, во время своего визита.
— При эффективной энергетической политике в пределах двух лет Россия будет предлагать нам газ по ценам намного ниже нынешних, — сказал Костенко.
В качестве примера лидер УНП привел Эстонию в которую после провозглашения независимости, РФ прекратила поставлять нефть и газ.
— Как только Эстония построила свои нефтетерминалы и стала получать нефть из других источников, Россия сама пошла на переговоры, и предложила выгодный для Эстонии контракт, — подчеркнул Костенко.
По мнению нардепа, «при условии принципиальной смены украинской энергетической политики, в следующем правительстве и парламенте аналогичная ситуация ожидают Украину».
Если мы снова будем уповать на того, кто поедет в Москву договариваться о более дешевом газе, то напомню: Украина никогда не получала дешевого российского газа. Расчет велся на бартерной основе: Черноморским флотом, ядерным оружием, активами бывшего СССР, — добавил Костенко.
Нардеп считает, что «будущее украинской энергетики зависит от нас, а не от России».
По информации ИА «censor.net».