Представитель Евросоюза поддерживает мирный план Грузии по урегулированию конфликта

22 марта 13:09

Грузия. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. В то же время, Семнеби призывает правительство Грузии действовать осторожно, без спешки, чтобы не вызвать новой эскалации напряженности в регионе. Он подчеркнул, что основная роль в урегулировании конфликта лежит на Грузии.

На вопрос о возможном подключении Евросоюза к работе Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Питер Семнеби ответил, что об участии Евросоюза в работе СКК говорить пока рано.

В то же время он заявил, что Евросоюз желает более активно участвовать в процессах мирного урегулирования существующих в Грузии конфликтов и готов к обсуждению спорных вопросов с российской стороной.

В ходе визита в Грузию Питер Семнеби провел ряд встреч с представителями правительства страны, в ходе которых обсудил вопросы расширения сотрудничества с Евросоюзом, интеграции Грузии в европейские структуры и урегулирования конфликтов. Из Тбилиси он отправится с визитами в Армению и Азербайджан.