Таможня ужесточила контроль за качеством ввозимой пищевой продукции

21 марта 15:45

Об этом ИА «Национальные Интересы» сообщили в пресс-службе Федеральной Таможенной Службы России.

По вопросам безопасности импортной пищевой продукции животного и растительного происхождения, защиты территории РФ от эпидемиологических заболеваний, в частности, от птичьего гриппа, специалисты Магнитогорской таможни тесно взаимодействует с представителями Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, а также с санитарно–эпидемиологической службой.

Представители этих контролирующих органов располагаются не только в Магнитогорске, но и в пунктах пропуска через государственную границу с Республикой Казахстан, т.е. на Карталинском, Николаевском, Брединском таможенных постах.

При ввозе товаров и транспортных средств при пересечении государственной границы до начала таможенного контроля дежурный специалист санитарно–карантинного пункта осматривает каждое транспортное средство с целью выявления лиц с симптомами, указывающими на какое – либо заболевание, в том числе птичий грипп. В случае выявления таких признаков гражданам не будет разрешен въезд на территорию РФ.

При ввозе на таможенную территорию России импортных продуктов питания проверку проводит ветеринарная инспекция, и только на основании выданного этой организацией свидетельства проводится дальнейшее таможенное оформление товара. Некачественная продукция подлежит обратному вывозу за пределы РФ, либо уничтожается.

Так, в 2002 году в зоне контроля Магнитогорской таможни были выявлены и уничтожены две большие товарные партии консервированного персикового пюре с истёкшим сроком хранения. В 2003 году – еще одна партия недоброкачественного товара– солёно–сушёные анчоусы, несоответствующие санитарно–эпидемиологическим нормам.

В последнее время случаев ввоза недоброкачественной продукции на границе в зоне деятельности Магнитогорской таможни не зафиксировано. Однако следует отметить, что большая часть продовольственных товаров поступает на потребительский рынок Магнитогорска из других, внутренних регионов Российской Федерации, а не с территории сопредельных государств, и в связи с этим, контроль за ними Магнитогорской таможней не осуществляется