Переговоры об упрощении визового режима с ЕС затягиваются

21 марта 15:29

Глава внешнеполитического ведомства назвал неприемлемыми предложения ЕС, озвученные во время третьего раунда переговоров.

На сегодняшний день достигнуты договоренности об упрощении визового режима лишь для отдельных категорий украинских граждан. Студенты, журналисты, художники, бизнесмены и автоперевозчики будут получать многократные визы сроком на пять лет в страны „шенгенской” зоны, сообщил Борис Тарасюк. Переговоры со странами-членами Европейского Ссоюза продолжаются с ноября прошлого года, и они непростые, отмечает министр.

В частности, по словам Бориса Тарасюка, во время третьего раунда переговоров между Брюсселем и Киевом возникли значительные разногласия: “Я не буду вдаваться в детали, потому что это деликатный вопрос переговоров. Скажу лишь: украинская сторона не соглашалась с тем, чтобы ухудшить условия выдачи виз для украинских граждан”, — отметил Тарасюк. Министр также сообщил, что странам-членам Европейского Союза переданы новые предложения Украины по этому вопросу. По информации «proua».