Запрет на экспорт украинской продукции в РФ скоро снимут

21 марта 15:23

Согласно сообщению, 15 марта 2006 года в Москве состоялось заседание секретарей Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии и рабочая встреча сопредседателей подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Украинскую делегацию возглавлял секретарь украинской части Комитета – заместитель Министра экономики Украины Андрей Березный, российскую – заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Виталий Савельев, секретарь российской части Комитета.

В ходе заседания рассмотрен вопрос подготовки первого совместного заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии и достигнута договоренность о завершении формирования профильных подкомиссий в рамках Комитета и проведения их совместных заседаний.

По результатам встречи согласованы редакции уточненных Программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 1998-2010 годы и Программы межрегионального и пограничного сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2001-2010 годы и Мероприятий к ним, а также принято решение по подготовке их к подписанию.

Во время переговоров стороны пришли к согласию активизировать работу по подготовке проекта Соглашения об открытии на взаимной основе отделений Торгпредства Российской Федерации в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Российской Федерации и провести двусторонние консультации по этому вопросу в мае 2006 года.

Важной темой встречи было обсуждение торгово-экономических вопросов. В частности, путей урегулирования проблем, возникших во взаимной торговле в результате исключения Украиной из режима свободной торговли сахарных сиропов российского происхождения, принятием постановления КМУ от 14.04.04 № 473, и исключением Россией украинских кондитерских изделий, принятием постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.05 № 604. Относительно импорта в РФ украинских соков и нектаров, то российская сторона положительно приняла аргументацию украинской стороны и согласилась с предложением относительно внесения изменений к „Перечню условий производственных и технологических операций, при применении которых товар считается происхождением из той страны, в которой они имели место” в редакции украинской стороны. Это даст возможность осуществлять в льготном режиме поставки украинских соков и нектаров, ежегодные объемы которых составляют около 20 млн. дол. США.

Во время заседания стороны констатировали заинтересованность в скорейшем урегулировании вопроса снятия запрета на поставки украинской мясо-молочной продукции в Российскую Федерацию. На сегодняшний день уже снят запрет на поставки молочной продукции в Российскую Федерацию для 5 украинских предприятий, доля которых в общем экспорте украинской молочной продукции в Российскую Федерацию составляет около 20%.

Стороны согласовали вопрос относительно практики применения положений Правил определения страны происхождения товаров и соблюдения российской и украинской сторонами процедур в рамках проведения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований.

Относительно соблюдения процедур в рамках введения защитных мероприятий стороны договорились в сжатые сроки обменяться перечнем проблемных вопросов и провести очередные консультации не позже второй декады мая 2006 года в г. Киеве.