Онищенко призывает навести жесткий санитарный порядок в городах

21 марта 12:14

«Прежде всего, когда сойдет снег, нужно навести жесточайший санитарный порядок, тогда такие неопрятные птицы уйдут из городов», — сказал Онищенко журналистам во вторник комментируя сообщение о том, что в Москве происходят случаи падежа птиц, в том числе ворон.

При этом он не стал комментировать возможные причины смерти птиц, сославшись на то, что этим занимаются ветеринарные службы.

Онищенко отметил, что в городах вызывает наибольшую обеспокоенность ситуация с воронами и грачами. «В городах прежде всего волнуют гнездовые падальщики — вороны и грачи, они наиболее подвержены заболеваниям», — сказал он.

Геннадий Онищенко добавил, что в городах ведется ветеринарный мониторинг ситуации. По его словам, наведение санитарного порядка приведет к тому, что такие птици, как вороны и грачи сами уйдут из города.

«Таким образом, не пролив ни одной капли, как оказалось, священной вороньей крови, мы лишим наши города этих назойливых обитателей, которые еще и представляют определенную опасность», — сказал он. Эти птицы, по словам главного санитарного врача, уйдут из городов, «если у них не будет прокормочной базы».

По материалам РИА Новости