Венецианская комиссия поддержала закон о реституции жилья в Южной Осетии
Грузия. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Проект закона на заседании Венецианской комиссии 17 марта представил министр юстиции Грузии Гия Кавтарадзе.
Он сообщил, что этот документ является частью предложенного президентом Грузии мирного плана по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Законопроект предусматривает создание на паритетных основаниях комиссии по вопросам жилья и собственности, в которую войдут представители грузинской, осетинской стороны и международных организаций.
По словам министра, желание принять участие в работе комиссии по реституции уже выразили представители ряда международных организаций, таких как Еврокомиссия, Совет Европы, ОБСЕ, а также правительство США.
Эксперты Венецианской комиссии на дискуссии после доклада министра юстиции Грузии заявили, что принятие этого законопроекта будет ее прогрессивным шагом в деле урегулирования конфликта.
В ближайшее время законопроект о реституции будет передан на рассмотрение парламента Грузии.