Литвин прогнозирует период политической нестабильности после выборов

16 марта 10:29

Львов. – ИА “Национальные интересы”, Татьяна Гуцыло.

Об этом он сказал вчера во время встречи с депутатами всех уровней Львовской области в сессионном зале Львовского областного совета.

“После выборов жизнь не заканчивается, – подчеркнул Владимир Литвин – некоторое время Украина будет находиться в периоде политической нестабильности, пока окончательно не сформируется весь кадровый эшелон управления всех уровней”.

Председатель Верховной Рады Украины убежден, что “Наша Украина” и “Партия Регионов” к выборам настолько перессорятся, что в будущий Верховной Раде ни при каких условиях не смогут договориться об образование единой коалиции.

“Эти политические силы имеют различные программы и позиции, посмотреть хотя бы на их взгляды относительно государственного языка: Партия Регионов выступает, чтобы русский язык был вторым государственным в Украине, в то время как блок “Наша Украина” принципиально придерживается мысли, что государственный язык один. Есть много и других расхождений между этими политическими силами, которые, думаю, не дадут им возможность объединиться в следующей Верховной Раде”, – подчеркнул Владимир Литвин.

Будущего премьер-министра Украины, как убежден председатель ВРУ, будет определять та политическая сила, которая наберет большинство в Верховной Раде.

Литвин добавил, что вследствие проведения выборов по пропорциональной системой может произойти то, что народ не будет представлен в высочайшем законодательном органе государства. Он убежден, что пропорциональная система порождает партийную коррупцию, поэтому, в свое время, предлагал создать 450 избирательных округов и, в зависимости от симпатий избирателей к той или другой местной организации партии выдвигать своих представителей в Верховную Раду. Однако такое предложение не было поддержано.