ФАС предлагает повысить экспортные пошлины на светлые нефтепродукты

14 марта 15:40

Соответствующее письмо за подписью замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина направлено в МЭРТ России, сообщает во вторник пресс-служба антимонопольного ведомства.

"ФАС настаивает на установлении в период с 1 апреля по 31 мая 2006 года повышенных экспортных пошлин на "светлые" нефтепродукты в размере 0,9 от экспортной пошлины на нефть, что должно составить $167,8 за тонну", – говорится в документе.

По мнению ФАС, это позволит стабилизировать цены на бензин в период сезонного увеличения спроса, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время экспортная пошлина на светлые нефтепродукты установлена на уровне $120,7 за тонну.

В ФАС считают, что увеличение размера пошлин на нефтепродукты в период повышенного спроса (весной и осенью) должен опережать, а не отставать от роста пошлин на сырую нефть (которые в этот период возрастут со $160,6 до $186,4 за тонну), говорится в сообщении.

"Эти меры необходимы в период сезонного повышения спроса на нефтепродукты, поскольку позволят снизить привлекательность экспорта и защитить внутренний рынок от резкого роста цен, а экономику в целом – от излишнего инфляционного давления", – считает Голомолзин.

Как поясняется в пресс-релизе, письмо направлено в рамках согласования проекта постановления правительства РФ, касающегося установления ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

По материалам РИА Новости