Счетная палата РФ выявила финансовые нарушения в сфере госзакупок

14 марта 15:21

Такие данные привел во вторник аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин, выступая на второй Всероссийской выставке-форуме "Госзаказ-2006".

По его словам, нарушения в этом объеме были выявлены в ходе проведенных в 2005 году 78 контрольных мероприятий, по их итогам было возбуждено порядка 250 уголовных дел.

По прогнозу Счетной палаты РФ, в 2006 году объем госзакупок (на федеральном и региональном уровнях) составит порядка 2 триллионов рублей против 1,7 триллиона рублей в 2005 году. Рябухин пояснил, что рост объема госзакупок в текущем году связан в том числе и с реализацией национальных проектов.

Он добавил, что Счетная палата совместно с контрольно-ревизионным управлением президента намерены проводить проверки реализации национальных проектов.

В свою очередь статс-секретарь, замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов в своем выступлении на конференции отметил, что только закупки федеральных органов власти за последние 6 лет (с 2000 по 2005 год) выросли в 5 раз и составили в прошлом году 1 триллион 92 миллиарда рублей.

Шаронов отметил, что текущий год станет новым этапом в сфере госзакупок в связи с принятием в прошлом году нового закона о госзакупках, в котором содержатся существенные новации — в частности, появилась возможность осуществлять госзакупки на аукционах и на товарных биржах. Кроме того, документ является законом прямого действия, и большинство его положений не подлежат толкованию, добавил замглавы МЭРТ.

Говоря о целях реформирования системы госзакупок, он заявил, что новый закон позволяет упорядочить процедуру госзакупок, обеспечить их прозрачность и доступ к госзакупкам для всех заинтересованных лиц.

Шаронов также сообщил, что в 2006 году предстоит принять более 25 нормативных актов в развитие закона о госзакупках. Кроме того, по его словам, в связи с принятием нового закона МЭРТ в настоящее время готовит проект постановления правительства о внесении изменений в 100 нормативных правительственных актов.

По материалам РИА Новости