Госдепартамент США призвал белорусские власти прекратить репрессии накануне выборов

14 марта 14:38

Белоруссия, — ИА «Национальные интересы», Олег Петров.

Как передает корреспондент ИА «Национальные интересы», соответствующее заявление сделал 13 марта представитель американского внешнеполитического ведомства Том Кейси.

В своем заявлении дипломат отметил, что 7 и 8 марта в Минске были задержаны 12 "помощников оппозиционного кандидата Александра Милинкевича", в том числе и его доверенные лица Винцук Вячорка и Анатолий Лебедько. Аресты прошли после "избиения и задержания" 2 марта другого оппозиционного кандидата Александра Козулина и "множества его сторонников и журналистов". Представитель Госдепартамента напоминает также, что с 21 февраля под стражей находятся активисты "непартийной гражданской группы" "Партнерство", которое пыталось создать сеть независимого наблюдения за выборами.

"Последний промежуточный отчет миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ подробно рассказывает о препятствиях оппозиционным мероприятиям и активистам гражданского общества, включая аресты и конфискацию материалов", — отметил Т.Кейси. Дипломат выразил озабоченность задержанием "множества белорусских и украинских граждан" после встречи с А.Милинкевичем 12 марта в Минске. "Соединенные Штаты разделяют эту озабоченность с Европейским союзом и тоже готовы принять ограничительные меры в отношении должностных лиц, если выборы не будут проведены в соответствии с международными обязательствами Беларуси", — говорится в заявлении представителя Госдепартамента США.