Американцы относятся к России более дружелюбно, чем к Франции

14 марта 13:54

"С окончанием "холодной войны" американцы смотрят на Россию более дружелюбно, чем на Францию, однако более тепло относятся к Англии, Канаде и Израилю", — говорится в сообщении Университета.

При опросе респондентов просили оценить рейтинг "привлекательности" стран по шкале от 0 до 100.

На первом месте оказалась Англия (76,4), на втором Канада (70,9), на третьем Израиль (61,8).

Далее следуют Мексика (54,9), Индия (52,1), ООН (50,6). На седьмом месте Россия (47,1), на восьмом Франция (45), на девятом Китай (41,5), на десятом Саудовская Аравия (38,2).

После десятого места следуют страны, к которым американцы традиционно относятся не очень дружелюбно. Одиннадцатое место досталось Кубе (27,2), двенадцатое Ираку (27,1), тринадцатое Палестинскому правительству (24,6). Последние места достались Северной Корее (19,7) и Ирану (16,7).

Кроме этого, в исследовании отмечается, что так называемые "голубые", то есть демократические штаты, где на президентских выборах 2004 года победил демократ Джон Керри (John Kerry) в целом более дружелюбно относятся к иностранным государствам, чем "красные" — республиканские штаты, где победил Джордж Буш.

"Что касается России, то отношение немногим ниже нейтрального, но все-таки достаточно хорошее, если брать во внимание десятилетия "холодной войны", — приводит Университет слова заместителя директора Университета Питера Брауна (Peter Brown).

"Соревнование России и Франции показывает на раскол в американской политике", — отмечает Университет. По данным опроса, республиканцы оценили Россию на десять пунктов больше чем Францию. А демократы дали Франции на шесть пунктов больше. "Кроме этого, аполитичные граждане, которые не относят себя ни к демократам, ни к республиканцам относятся к России теплее чем к Франции", — сообщает Университет.

"Наибольшая разница во взглядах между мужчинами и женщинами оказалась в мнении по поводу Ирака", — сообщает Университет. Мужчины оценили Ирак на десять пунктов выше, чем женщины.

Опрос проводился с 21 по 28 февраля 2006 года, в нем участвовали 1892 человека. Как сообщает Университет, погрешность может составлять 2,3 процентных пункта как в одну, так и в другую сторону.

По материалам РИА Новости