Россия должна стать мостом между Западом и Востоком, заявил Гайнутдин

14 марта 13:52

"Наша страна просто обязана стать мостом между Западом и Востоком. В этом заинтересованы и Запад, и Восток", — сказал Гайнутдин во вторник на встрече с делегацией Международной ассоциации благотворительных фондов "Мама" в Москве.

По словам муфтия, статус наблюдателя при Организация Исламская конференция "дает России большие возможности влиять на политику исламских стран, на политику на Ближнем Востоке".

"Мы (СМР) сегодня строим партнерские, ровные отношения с государством, развиваем международные связи, направленные на то, чтобы имидж нашей страны вырос в глазах исламского мира", — отметил Гайнутдин.

Вэтой связи он высоко оценил итоги визита в Россию делегации движения ХАМАС, победившего на выборах в Палестине.

Муфтий отметил, что сейчас в России насчитывается около 6 тысяч действующих мусульманских храмов. Открыты Московский исламский университет, Российский исламский университет (в Казани) и еще несколько исламских вузов.

"Сегодня мы остро ставим вопрос о подготовке кадров у нас — на российской земле, в многонациональной и многоконфессиональной стране", — подчеркнул муфтий. По его словам, это способствует формированию толерантности в российском обществе.

По материалам РИА Новости