Глава РСПП Шохин встретится с первым замминистра торговли США

14 марта 13:25

Перед встречей с первым заместителем торговли США Дэвидом Сампсоном во вторник он сообщил, что вопрос о вступлении России в ВТО будет одним из центральных на этой встрече.

Шохин напомнил, что недавно глава МИД РФ Сергей Лавров получил заверение от президента США Джорджа Буша о том, что тот возьмет эту проблему под личный контроль. "Будем надеяться, что это не просто дипломатическое заявление, а серьезное намерение завершить переговоры как можно быстрее", — сказал глава РСПП.

Он признал, что в американской администрации существуют разные точки зрения по данному вопросу. "Одно из мнений — что переговоры могут быть завершены уже достаточно скоро, в течение месяца-двух. Есть и другое мнение — что лучше "потянуть резину", не доводя ситуацию до финального соглашения до саммита "восьмерки" в Петербурге, чтобы к моменту проведения саммита Россия оказалась не вполне рыночной страной", — сказал Шохин. "Думаю, что возобладает первая точка зрения, поскольку остающиеся открытыми вопросы могут быть закрыты очень быстро", — добавил он.

Среди неурегулированных вопросов Шохин назвал ситуацию с защитой интеллектуальных прав, соглашение по авиации, а также вопрос о доступе на российский рынок финансовых услуг. По первой проблеме, по словам главы РСПП, уже предпринимаются активные шаги. "Россия активно выстраивает борьбу с контрафактом, ведет работу по защите авторских и смежных прав. Здесь важно не обмениваться взаимными упреками, а смотреть, как максимально эффективно решать стоящие перед нами задачи", — отметил Шохин.

Он также сообщил, что в настоящее время РСПП готовит проект "Россия против контрафакта", рассматривается вопрос о создании соответствующей комиссии в рамках Общественной палаты при президенте РФ.

Другой важной темой российско-американского диалога Шохин назвал сотрудничество в энергетической сфере. По его словам, диалог по этой теме с заместителем министра торговли США он уже начал на состоявшейся накануне конференции по энергетической безопасности.

"Очевидно, что энергетическая тематика является одной из ключевых в сотрудничестве России и США на ближайшее время — как до саммита "восьмерки", так и после него",- сказал президент РСПП. Он отметил, что механизм обсуждения этой тематики уже создан — это российско-американский энергодиалог.

Шохин напомнил, что уже проходили встречи российских и американских компаний, работающих в сфере энергетики, на которых была зафиксирована общность позиций. Предприниматели договорились вести совместную работу в течение 2006 года, в том числе в рамках подготовки к саммиту "восьмерки", одной из тем которого Россия объявила энергетическую безопасность.

По материалам РИА Новости