МЧС не прогнозирует в ЦФО вызванных паводком чрезвычайных ситуаций

14 марта 13:02

"Сейчас мы готовимся к паводку на основе многолетних наблюдений. Мы прогнозируем, что при слаженной работе всех служб, особенно отвечающих за гидротехнические сооружения, никаких чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, не будет", — сказал Степанов.

Он пояснил, что, несмотря на то, что зима была холодная, "ничего страшного в природе не произошло".

"Осенью было мало дождей, и почва осталась сухой, непромерзшей, поэтому во время паводка она будет больше впитывать талой воды. Запас воды в снеге примерно такой же или на 10-15% больше, чем в прошлом году", — сказал генерал.

В то же время Степанов отметил, что на особенности паводка будет влиять температурный режим, который пока синоптики не могут предсказать с абсолютной точностью.

"Если произойдет внезапное и резкое потепление, непредвиденных ситуаций будет больше, но они все равно буду носить временный характер. Вода быстро поднимется, но также быстро сойдет", — сказал он.

Всего, по расчетам специалистов МЧС, в зоне подтопления в ЦФО могут оказаться 23,6 тысяч жилых домов (в основном, частных) с населением свыше 131 тысячи человек. Паводком может быть подтоплено около 115 квадратных километров сельскохозяйственных угодий, 160 километров автодорог, 20 километров железных дорог, 90 автомобильных мостов, 170 промышленных объектов, шесть газопроводов, 11 нефтепроводов, более 304 километров линий связи.

Больше других при этом могут пострадать от весеннего половодья жители Московской области, в частности Орехово-Зуевского, Луховицкого, Каширского и ряда других районов. Во время разлива Москвы-реки, Оки и некоторых малых рек в зоне паводка по расчетам специалистов окажутся около 58,5 тысяч человек.

Степанов сообщил, что на территории ЦФО насчитывается около 400 бесхозных гидротехнических сооружений, однако большая их часть не представляет опасности в период половодья.

"В основном это небольшие пруды и никакого ущерба во время паводка от них быть не должно. Тем не менее, мы надеемся, что в течение этого года большая их часть найдет своих владельцев, которые будут следить за ними", — добавил собеседник агентства.

Однако, отметил он, независимо от прошедшей зимы можно с уверенностью сказать, что наибольшее беспокойство спасателям в ЦФО доставят малые реки Тверской, Костромской, Рязанской, Московской и ряда других областей.

"В низменных частях этих рек возможен выход воды на пойму и подтопление прибрежных участков. Мы знаем те населенные пункты, которые ежегодно подвержены такой опасности. Туда уже завезено продовольствие, лекарства, лодки, плоты", — сообщил Степанов.

По материалам РИА Новости