РЖД разработало программу действий по борьбе с птичьим гриппом

14 марта 12:59

"Профилактические меры ОАО РЖД по нераспространению птичьего гриппа на российских железных дорогах признаны Росэпиднадзором достаточными, несмотря на это руководством компании принято решение о создании оперативного штаба в случае заболевания пассажиров птичьим гриппом и разработана программа экстренных действий на железнодорожном транспорте по предотвращению распространения заболевания", – говорится в пресс-релизе РЖД.

Для недопущения появления и распространения птичьего гриппа на российских железных дорогах разработан и выполняется комплекс первичных противоэпидемических мероприятий.

"Работники пассажирского комплекса обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, а поезда дальнего следования ? достаточным количеством дезинфицирующих средств. Введены специальные журналы, в которых начальники поездов обязаны регистрировать данные о состоянии здоровья пассажиров. Эта информация предоставляется медицинским работникам, встречающим составы в пунктах прибытия", – говорится в пресс-релизе.

"Пассажирские службы проводят широкую санитарно-просветительскую работу среди пассажиров на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ. Санитарными службами на дорогах проводится контроль за работой вагонов-ресторанов, пищеблоков больниц, вокзалов, домов отдыха локомотивных бригад", – сообщает пресс-служба.

Кроме того, медицинские работники уделяют повышенное внимание пассажирам, следующим из Турции и других стран, где были зарегистрированы случаи заболевания людей птичьим гриппом, а также сопредельных с ними государств.

"Также проведено обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа птиц. В лечебных учреждениях созданы запасы противовирусных препаратов для проведения экстренной профилактики гриппа. В случае выявления на вокзале или в вагоне больного с симптомами птичьего гриппа медицинские и санитарно-экспертные пункты вокзалов обеспечены необходимыми медикаментами для оказания медицинской помощи заболевшим, дезинфицирующими средствами и защитными костюмами для медицинских работников. В поездах и на вокзалах создан достаточный запас дезинфицирующих препаратов, которые применяются при уборках вагонов, помещений вокзалов, причем особое внимание уделяется вокзалам, куда прибывают пассажиры из международных аэропортов", – говорится в пресс-релизе.

Согласно постановлению главного санитарного врача РЖД, на всех российских железных дорогах в регионах, где были зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом, вводятся повышенные меры безопасности, организовано круглосуточное дежурство санитарных врачей, постоянно работает система оповещения.

По материалам РИА Новости