Вице-спикер Госдумы призывает доработать закон “О платных дорогах”

14 марта 12:50

По показателям развития дорожной инфраструктуры, по плотности автомобильных дорог Россия в два раза отстает от развитых стран, российские дороги сильно перегружены, заявил Волков на проходящей в Москве всероссийской научно-практической конференции.

"Около 8 тысяч километров автомобильных дорог работают в режиме постоянной перегрузки", – сказал он.

По словам вице-спикера, большинство западных стран столкнулись с задачей срочной модернизации сети дорог еще 40 лет назад, поэтому у них была возможность планомерно работать, было время для решения вопросов дорожного строительства и совершенствования систем управления.

"У нас этого времени уже нет. Автомобилей на квадратный метр дороги в России стало просто слишком много, и от этого нам уже никуда не деться", – отметил Волков.

Он подчеркнул, что необходимо срочно проводить ревизию дорожно-транспортного комплекса с перспективой всеобщей модернизации дорог, не только соединяющих основные экономические центры страны, но и имеющих транзитное значение.

Вместе с тем, Волков отметил, что проблема модернизации российских дорог слишком велика для того, чтобы решить ее силами одного поколения. "Никакого бюджета на хватит для столь масштабной перестройки", – сказал он.

В связи с этим вице-спикер считает необходимым сконцентрировать усилия на доработке закона "О платных дорогах", который регулирует проблему концессий, а также безотлагательно начать работу над базовым законом "Об автомобильных дорогах".

"Только такая комплексная правовая база способна резко повысить привлекательность комплекса дорожного строительства для частного бизнеса и снять грядущую проблему паралича автотранспорта, о которой небезосновательно говорят специалисты", – подчеркнул Волков.

По материалам РИА Новости