Россия не предаст Иран за членство в ВТО,

13 марта 13:51

Россия не поддержит позицию США по ядерной программе Ирана в обмен на членство во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В интервью газете «Время Новостей» Лавров отметил, что у международного сообщества «нет стратегии действий в отношении Ирана за пределами МАГАТЭ». «У нас есть понимание, как действовать в МАГАТЭ, а вот как действовать за пределами МАГАТЭ — такого понимания у нас нет», — добавил он. «МАГАТЭ уже накопила огромное досье, сугубо профессиональное, в рамках которого специалисты делают выводы о том, есть угроза для режима нераспространения от того, как развивается ядерная программа в Иране, — отметил Сергей Лавров. — Этот вопрос является главным, и мы хотим добиться ответа на него». «Мы не согласны с теми, кто в своих действиях пытается использовать ситуацию вокруг Ирана для того, чтобы решить какие-то политические задачи в своих отношениях с Тегераном», — подчеркнул министр.

«Что касается стратегии действий в Совете Безопасности ООН, куда призывают перенести суть всей работы по Ирану, то такой стратегии нет, — продолжил он. — Понимание, как надо действовать там, только начинает формироваться». По словам Сергея Лаврова, предложенные «евротройкой» консультации с участием России, США и Китая «полезны, и было бы очень важно, чтобы в них принял участие генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи».

Напомним, на прошлой неделе доклад по ядерной программе Ирана был передан в Совет Безопасности ООН. В перспективе может быть принято решение о передаче в Совбез самого ядерного досье. США дали понять, что если ядерная программа Ирана не будет остановлена в Совбезе, Вашингтон изыщет дополнительные шаги, чтобы остановить ее.

В случае голосования по вопросу мер в отношении Ирана в Совете Безопасности ООН Россия и Китай могут блокировать слишком жесткую резолюцию и не допустить введения санкций против Тегерана.
По информации ИА “Росбалт”.