Таможня Украины нарушает свои же собственные законы,

13 марта 13:17

Первый заместитель министра промышленности Юрий Ганин считает, что существуют явные нарушения украинского законодательства таможенными службами Украины. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос чем будут мотивировать приднестровские предприниматели и бизнесмены, подавая в суд на таможенные органы Украины. «Еще год-два назад украинские власти говорили, что не могут не пропускать приднестровские товары, поскольку в соответствии с таможенными нормами, грузы, поступившие на территорию Украины, должны быть досмотрены, растаможены и под определенными гарантиями отправлены по назначению», – сказал Ганин.

Заместитель министра промышленности напомнил, что официальные представители Украины, неоднократно на международном уровне заявлявшие о правомочности такой схемы, сегодня «резко сменили позиции».

«Проведенный нами анализ таможенного законодательства Украины, законодательства этой страны о транзите, соглашений о транзите в рамках СНГ, других международных актов, говорит о том, что украинские структуры нарушают собственное законодательство», – отметил Юрий Ганин. По его мнению, это «открывает возможность приднестровцам решать существующие проблемы через суд».

Напомним, что с 3 марта Украина ввела новые правила таможенного оформления грузов на приднестровском участке своей границы с Молдовой. Согласно новым правилам экспорт приднестровских товаров может быть осуществлен только на основании молдавского таможенной регистрации. В Приднестровье эти требования считают неправомерными, так как они противоречат ранее подписанным договоренностям, в частности Московскому Меморандуму 1997 года.
По информации ИА «Таможня.РУ».