Глава Росинкора Дмитрий Величко приговорен к пяти годам тюрьмы.

13 марта 13:03

Суд постановил, что вина Величко в хищении бюджетных средств вместе с руководителями ЮКОСа доказана. Кроме того, суд признал предпринимателя виновным в легализации денежных средств, приобретенных в результате преступной деятельности, а также в лжепредпринимательстве и мошенничестве.

По приговору суда Величко должен отбывать наказание в колонии общего режима. Под стражей он находится с 24 декабря 2004 года.

При вынесении приговора суд учел характер и общественную опасность совершенного преступления, а также положительные характеристики: на иждивении Величко находятся престарелые родители и двое несовершеннолетних детей, кроме того, он не был судим.

«Величко вину в судебном заседании не признал… Несмотря на непризнание им вины, она подтверждается собранными по делу доказательствами», — сказала судья, оглашая приговор.

После вынесения приговора адвокат Величко Анатолий Новиков сообщил журналистам, что в ближайшее время будет решен вопрос об обжаловании приговора в кассационном порядке.

«Будем решать, будем думать. Меня здесь смущает одно обстоятельство: в приговоре приведена значительная часть доводов обвинения и ни одного довода защиты. Наша позиция: никаких хищений не было. Никакой умышленной фиктивной переплаты не было. При чем здесь хищение государственного имущества? Схема хозяйственных взаимоотношений достаточно сложная», — подчеркнул Новиков.

Генпрокуратура РФ инкриминировала Величко совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество в крупном размере»), статьей 173 («лжепредпринимательство»), а также статьей 174.1 (легализация денежных средств).

Следствие полагает, что Величко вместе с рядом руководителей НК ЮКОС в 2001-2002 годах путем мошенничества похитил более 278 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти деньги были похищены под видом возврата якобы переплаченных налогов, утверждает следствие.

По данным Генпрокуратуры, для этого Величко разработал и реализовал «схему лжепредпринимательства». Кроме того, Величко обвиняется в легализации похищенных денег в размере более 24 миллионов рублей.

Гособвинитель, выступая в прениях, просил суд при вынесении приговора учесть характер и степень вины Величко, тяжесть совершенного преступления и просил суд приговорить Величко к десяти годам лишения свободы.

По материалам РИА Новости