РФ представит в ООН проект резолюции о целостности судебной системы.

13 марта 12:51

“Российская делегация намерена представить в ходе предстоящей сессии Комиссии свой проект резолюции “Целостность судебной системы”. Мы рассматриваем принятие данного решения в качестве важной меры внешнеполитического обеспечения проводимой в нашей стране судебной реформы”, – сказал он.

Одним из главных условий стабильности в правозащитной ситуации в стране остается функционирование судебной системы, дающей возможность восстановления в судебном порядке нарушенных прав и свобод, считает Яковенко.

По его словам, Россия рассматривает Комиссию ООН по правам человека и будущий Совет по правам человека в качестве важнейших форумов для налаживания конструктивного взаимодействия государств в правозащитной сфере.

“Возможно, мы выдвинем также проекты резолюций “Произвольное лишение гражданства” и “Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”, – говорится в интервью замминистра иностранных дел РФ.

В понедельник в Женеве открылась очередная ежегодная сессия Комиссии ООН по правам человека. Решение о создании новой структуры ООН в сфере прав человека – Совета по правам человека – было принято еще в сентябре.
По материалам РИА Новости