МИД Туркмении: Украина оплатила часть долга за газ.

13 марта 12:02

Согласно пресс-релизу, в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении прошли переговоры с украинской делегацией во главе с директором по коммерческой деятельности НАК «Нафтогаз Украины» Анатолием Попадюком.

«Стороны рассмотрели вопросы, связанные с погашением задолженности НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный туркменский газ, которая составляет $158,9 млн», — отмечается в сообщении.

По результатам переговоров украинская сторона оплатила часть долга в валюте в размере $59,6 млн. В счет погашения товарной части долга украинская сторона осуществит поставки трубной продукции на сумму $55,1 млн. «Переговоры по вопросам погашения задолженности украинской стороной продолжаются. Как было отмечено в ходе встреч делегаций, имеются все возможности для погашения долгов Украины за поставленный туркменский природный газ», — говорится в пресс-релизе.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в 2006 году украинская сторона законтрактовала 40 млрд. кубометров туркменского газа. В первом полугодии Киев будет закупать газ по цене $50 за 1 тыс. кубометров, во втором полугодии цена повысится до $60 за 1 тыс. кубометров.

По материалам АМИ Новости-Украина