Представители ОБСЕ обсудили в Цхинвали вопросы урегулирования конфликта.

13 марта 11:55

Грузия, 13 марта. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.
«Грузинская сторона, декларируя на словах международному сообществу свою «миролюбивую политику», делает обратное. Это особенно проявляется на отношении грузинской стороны к деятельности миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта». Такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия Борис Чочиев на встрече с посетившими Цхинвали представителями ОБСЕ.

Делегацию ОБСЕ возглавляет специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Пьер Шевалье, а в ее состав входят также посол Бельгии в Грузии Даниэелла дель Мормол; глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, его заместитель Веселин Николаев и другие официальные лица.

Как сообщает в понедельник комитет информации и печати самопровозглашенной республики, в ходе встреч с представителями де-факто правительства Цхинвали делегация ОБСЕ затронула вопросы дальнейшего урегулирования грузино-осетинского конфликта и содействия осуществлению программ Евросоюза по реабилитации зоны конфликта.

Борис Чочиев заявил, что грузинская сторона нарушает достигнутые договоренности, продолжает блокирование дорог, ведущих в осетинские села, не пропускает автомашины с номерными знаками Северной и Южной Осетии, что обостряет обстановку в зоне конфликта.

Борис Чочиев сообщил представителям ОБСЕ, что де-факто правительство республики Южная Осетия активно собирает материалы по фактам геноцида в отношении осетинского народа для представления их в Гаагский суд.

Стороны пришли к соглашению о необходимости возобновления переговорного процесса и проведении в ближайшем будущем заседания смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В текущем году заседаний комиссии пока не проводилось.