МИД Белоруссии сомневается в справедливости оценки президентских выборов европейскими структурами.

06 марта 15:18

Белоруссия, 6 марта. — ИА «Национальные интересы», Олег Петров. После заявлений о ситуации в Белоруссии, с которыми выступили США, Евросоюз и ОБСЕ, сомнения официального Минска в справедливости и методологии оценки выборов наблюдателями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОЮСЕ) лишь усилились. Такое заявление содержится в официальном комментарии начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова по поводу ряда высказываний о недавних событиях в Минске, в том числе сделанное на днях действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гюхтом.
Председатель ОБСЕ (вслед за ЕС, США и директором БДИПЧ ОБСЕ) выступил с заявлением по Белоруссии, в котором выразил обеспокоенность в связи с задержанием представителей внутреннего наблюдения за выборами, а также инцидентом с участием кандидатов в президенты Александра Козулина, который был избит второго марта в минском Доме культуры железнодорожников.
«Ситуация с задержанными представителями одной из незарегистрированных неправительственных организаций, на наш взгляд, предельно понятна. Здесь действующий председатель ОБСЕ был явно дезинформирован. Указанные лица никакие не «внутренние наблюдатели». Никто их в этом качестве не регистрировал, как того требует действующее белорусское законодательство. Ранее компетентные государственные органы Беларуссии совершенно открыто информировали белорусскую и международную общественность о причинах задержания этих лиц. Возвращаться к данному вопросу, по нашему мнению, нет смысла», — заявил А.Попов.
Пресс-секретарь МИД обратил внимание на «необычайную синхронность и согласованность заявления действующего председателя ОБСЕ и аналогичных заявлений австрийского председательства ЕС, представителя Госдепа США и директора БДИПЧ» относительно инцидента с А.Козулиным.
«Еще накануне инцидента с собственным участием один из кандидатов в президенты записывает свое очередное выступление на телевидении, во время которого прямо говорит, что будет прорываться на Всебелорусское народное собрание «с использованием навыков морского пехотинца». В день выхода выступления в эфир он действительно и в буквальном смысле реализует это свое обещание», — отметил А.Попов. — «И немедленно вслед за этим появляются заявления ЕС, США и директора БДИПЧ. Причем последний проявил просто-таки феноменальную оперативность».
По мнению пресс-секретаря МИД, «все это невольно наводит на мысль о наличии здесь явной режиссуры, причем режиссура эта отнюдь, если можно так сказать, не белорусского производства».
«ОБСЕ как организация принадлежит всем 55 ее государствам-участникам, а не каким-то избранным странам», — добавил А.Попов.
МИД Белоруссии в очередной раз призвал ЕС и США «проявлять в дальнейшем разумную сдержанность и не привносить своими поспешными заявлениями искусственную напряженность в избирательный процесс в нашей стране».