Миссию НАТО ознакомят с приоритетами минобороны Грузии на 2006 год.

06 марта 15:18

Грузия, 6 марта. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.

Грузинская сторона в понедельник ознакомит находящуюся в Тбилиси с визитом оценочную миссию НАТО с новым документом Ираклия Окруашвили. Министр обороны Грузии предложит миссии свое видение приоритетов оборонного ведомства в 2006 году.

Как сообщает министерство обороны, этот документ представляет собой общее руководство по обеспечению основных элементов стратегии национальной безопасности.

Основными целями оборонной политики Грузии в документе названы урегулирование существующих в стране конфликтов, борьба с региональным и международным терроризмом и иными угрозами, обеспечение безопасности страны, утверждение мира на международном уровне.

Достижение этих целей осуществляется по трем приоритетным направлениям – улучшение боеспособности вооруженных сил, содействие процессу интеграции в НАТО, улучшение системы управления оборонными ресурсами.
Долгосрочные интересы Грузии с точки зрения безопасности базируются на создании эффективной коллективной системы обороны.

В текущем году вместо Генштаба ВС Грузии будет создан Объединенный штаб, в котором кроме сухопутных, будут представлены воздушные, морские силы и национальная гвардия. Продолжится работа по выполнению рукомендаций НАТО, европейского командования США и партнерских стран. Вместе с рядом других мероприятий намечено дальнейшее развитие сил специального назначения, военной полиции и военной разведки.

Грузия продолжит участие в международных миротворческих операциях и тем самым внесет свой вклад в борьбу с терроризмом и утверждение мира, говорится в документе, представляющем собой взгляд министра обороны на развитие его ведомства в текущем году.