В Белоруссии очередной предвыборный скандал.

06 марта 15:12

Белоруссия, 3 марта. – ИА “Национальные интересы”, Олег Петров.

Белорусское радио подвергло цензуре выступления кандидатов в президенты от оппозиции, которые прозвучали в эфире утром 6 марта.

Наибольшему сокращению подверглась запись лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александра Козулина. В общей сложности было вырезано 7 минут из 30. В эфире, в частности, не прозвучали цитаты о командире СОБРа Дмитрие Павличенко из книги бывшего начальника минского СИЗО № 1 Олега Алкаева “Расстрельная команда”. Д.Павличенко является одним из подозреваемых в насильственных исчезновениях оппонентов А.Лукашенко.
Кроме того, купированы были некоторые факты биографии президента А.Лукашенко и его сыновей, а также цитирование высказываний президента об Адольфе Гитлере в интервью немецкой газете “Хандельсблатт” в 1995 году. Тогда А.Лукашенко заявил, что “немецкий порядок формировался веками, и при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента”.
Из выступления лидера объединенных демократических сил Александра Милинкевича был удален комментарий к высказыванию А.Лукашенко на третьем Всебелорусском народном собрании о том, что выдающийся белорусский исторический деятель, деятельность которого изучают с начальных классов школы, первопечатник Франциск Скорина “жил в Питере”. На это кандидат отметил, что “Скорина жил на 200 лет раньше, чем Петербург был основан”, и напомнил о ранее прозвучавшем высказывании президента о том, что в детстве он читал стихи прозаика Василя Быкова.
В штабах обоих кандидатов готовятся заявления в связи с купированием записей.