В Дагестане штурмом взяли дом с террористами.

06 марта 14:36

Операцию проводили подразделения Федеральной службы безопасности и милицейский спецназ. Задержанные боевики были причастны к серии громких терактов, прогремевших на Северном Кавказе. Кроме того, один из задержанных участвовал в покушении на высокопоставленного сотрудника антитеррористического центра «Т» в прошлом году. Во время задержания террористы отказались добровольно сложить оружие. После этого начался штурм, во время которого спецназ применил тяжелую технику.

Отметим, что последняя операция против террористов в Дагестане проходила чуть более двух недель назад: 16 февраля спецслужбы обезвредили двух боевиков, засевших в заброшенном здании школы-интерната в одном из дагестанских сел. К несчастью, не обошлось без потерь со стороны правоохранительных органов: погиб сотрудник спецназа, еще один ранен. Штурм проходил в дагестанском селении Червленные Буруны. Как сообщили РБК в МВД республики, уничтоженные боевики входили в так называемый «ногайский батальон».

Кроме того, 14 февраля в Дагестане был задержан Мажидов — 26-летний активный участник незаконных вооруженных формирований. Боевик попытался оказать сопротивление сотрудникам милиции и скрыться, однако ему это не удалось. При проведении обыска в доме, в котором временно проживал Мажидов, были обнаружены и изъяты пистолет Макарова с глушителем и 5 магазинов с патронами к нему, четыре гранаты, самодельный подствольный гранатомет и пять снарядов для него, пять детонаторов со взрывателями, литература ваххабитского содержания и радиостанция иностранного производства. По информации ИА «Росбалт».