Польша зовет Украину в «газовый блок» против России.

06 марта 13:37

Об этом онзаявил в интервью немецкому журналу «Spiegel» перед своим первым визитом в Германию.

Польский лидер отметил, что в его предложения, названные «Энергия-НАТО», входят планы по строительству нового трубопровода, охватывающего страны блока, которые могли бы оказывать друг другу поддержку при поставках энергоносителей. «Проект «Энергия-НАТО» означает, что страны ЕС, как страны НАТО, выработают соглашение в отношении взаимной помощи при поставках топлива в любой форме, но без использования силы», — сказал Качиньский.

«Спорт вокруг поставок российского газа подчеркнул опасность, существующую в этой сфере, и именно русские указали на нее», — отметил польский президент.

Напомним, разногласия между Украиной и Россией вокруг условий поставок российского газа в Украину в начале года привели к снижению объема экспорта топлива из РФ в страны Запада по трубопроводу, проходящему через украинскую территорию. Польша в прошлом году также выразила негативную оценку российско-немецкому проекту строительства трубопровода по дну Балтийского моря. «Причины соглашения по этому двустороннему трубопроводу по Балтийскому морю носят чисто политический характер», — сказал Качиньский. По трубопроводу предусматриваются поставки газа из России в Германию в обход территории Польши. «Мы выступаем за оптимальные отношения с Россией, но мы с тревогой следим за отношениями между Германией и РФ», — добавил президент Польши.
По информации ИА «rupor.info».