На Украину подают в Европейский суд.

06 марта 12:53

Потерпевшие в Скниловской трагедии могут обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом заявил их адвокат Владимир Кравчук.

Напомним, что на прошлой неделе, Верховный суд Украины оставил без изменений приговор предыдущей инстанции в этом деле. Решение стало неожиданным для обеих сторон. Осужденные хлопотали об уменьшениях срока заключения, пострадавшие – об увеличении суммы морального возмещения.

В итоге суд уменьшил суммы возмещений за потерянное военное имущество, о чем в кассационных жалобах даже не упоминалось, говорит адвокат. Он считает, что массовость жалоб лишь навредила пострадавшим. Их никто детально не рассматривал, допускает Кравчук: «Мы до последнего надеялись решить эту проблему в досудебном порядке. Если не в юридической, то в политической плоскости. Но Украина сказала свое слово. И у нас здесь нет шансов».

«Теперь потерпевшие будут судиться с Украиной в Европейском суде. Впрочем, количество обращений существенно уменьшится: людям надоела судебная волокита», — говорит Кравчук.

В международную институцию готовы обратиться и осужденные военные пилоты, которые считают приговор в 8 и 15 лет заключения слишком строгим.

По информации ИА «ura-inform».