Россия также не знает владельцев РосУкрЭнерго.

06 марта 12:41

Правительству РФ не известно, чьи интересы представляет Raiffeisen Investment AG в совместном с «Газпромом» предприятии RosUkrEnergo AG, заявил в понедельник в интервью газете «Ведомости» министр промышленности и энергетики России, член совета директоров ОАО «Газпром» (РТС: GAZP) Виктор Христенко.

«Наша сторона по-прежнему не располагает информацией относительно бенефициариев, стоящих за долей, которая зафиксирована за Raiffeisen Investment», — сказал министр.

В январе Юрий Ехануров заявлял, что «руководство Raiffeisen Investment пообещало, что точная структура прав собственности RosUkrEnergо будет оглашена в процессе регистрации акций этой компании на Западно-Европейской бирже через 12-18 месяцев».

RosUkrEnergo с начала 2005 года является оператором по транзиту туркменского газа на Украину. Кроме того, RosUkrEnergo в координации с российским ООО «Газэкспорт» занимается реализацией среднеазиатского газа в Европе. Компании Raiffeisen Investment AG через дочернюю структуру — Centragas Holding A.G. (обе — Австрия) принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, еще 50% акций RosUkrEnergo принадлежит компании ARosgas Holding AG (Швейцария), дочерней структуре Газпромбанка. Недавно совет директоров «Газпрома» одобрил сделку по покупке доли RosUkrEnergo у «дочки» «Газпромбанка» по исторической стоимости за 2,3 млн. евро.

Чистая прибыль RosUkrEnergo за 9 месяцев 2005 года составила 14,269 млрд. рублей, выручка — 83,362 млрд. рублей, стоимость активов — 47,669 млрд. рублей. По информации ИА «rupor.info».