Лавров считает возможным компромисс с Ираном по ядерной программе.

01 марта 15:13

«Я убежден, что компромисс, который позволит не допустить нарушения режима нераспространения, возможен», — сказал Лавров в среду в интервью телеканалу Russia Today и российским журналистам.

«Для этого необходимо, чтобы Иран вернулся в мораторий и принял предложение России по созданию совместного предприятия по обогащению урана на российской территории, которое будет поддержано Советом управляющих МАГАТЭ», — подчеркнул министр.

«Я надеюсь, что предстоящий раунд переговоров будет конструктивным, и иранские партнеры ответственно подойдут к рассмотрению нашего предложения», — добавил он.

Российская сторона убеждена, что иранская проблема должна решаться в рамках МАГАТЭ.

«Для того чтобы добиться успеха, мы должны сделать все для возобновления работы инспекторов ООН в Иране», — сказал глава российского МИД. «Иран же должен вернуться в мораторий, действие которого он приостановил», — добавил Лавров.

«Мы будем объяснять Ирану преимущества этого, а также возврата в протокол к соглашению с МАГАТЭ, которое Иран подписал, но не ратифицировал», — подчеркнул министр.

«Мы также будем объяснять, что нынешние потребности Ирана в ядерном топливе могут быть удовлетворены через совместное предприятие, которое предлагает создать Россия», — добавил он.

По материалам РИА Новости