Украина должна укрепить свой энергопотенциал,

01 марта 14:58

Приоритетом для Кабинета министров Украины является устранение преград и недоразумений во взаимоотношениях со стратегическим партнером — Россией. Об этом, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров на расширенном заседании кабинета министров по подведению итогов развития Украины в 2005 году при участии президента Виктора Ющенко, спикера парламента Владимира Литвина, членов правительства и глав областных госадминистраций. По словам премьера, Украина должна наладить с Россией партнерские, взаимовыгодные и паритетные отношения. «Важно, что подписанные газовые соглашения с Россией и Туркменистаном оставляют для нашей страны право на переходный период», — отметил Ехануров.

Он также сообщил, что в 2006 году Украина планирует увеличить добычу собственного газа до 30 млрд кубометров за год. Как подчеркнул Ехануров, правительство будет просить парламент Украины выделить дополнительные средства на реализацию этого поекта. Однако, по его словам, цены на газ и электроэнергию для населения будут расти. «Сегодня уровень цен на энергоносители для украинских потребителей — это благотворительность, которую мы не можем себе позволить», — подчеркнул премьер. Он в очередной раз заявил, что цены на газ и электроэнергию для населения будут расти, вне зависимости от добычи собственного газа. Также Ехануров подчеркнул, что планируется использовать потенциалы Украины как транзитного государства через развитие транспортных коридоров и инфраструктуры. «Наиболее актуальным сегодня для Украины является строительство и продолжение до Плоско нефтепровода Одесса — Броды. Именно такая договоренность была достигнута между президентами Украины и Польши на вчерашних переговорах», — сообщил премьер.

Напомним, что 28 февраля на встрече президентов Польши и Украины была достигнута договоренность о последующем строительстве нефтепровода «Одесса — Броды — Плоцк — Гданск». Также на встрече было напомнено, что несколько месяцев назад был подписан протокол, по которому в Бродах построят нефтеперерабатывающий завод.
По информации ИА “Росбалт”.