Визит Путина в Чехию.

01 марта 13:10

Владимир Путин продолжает турне по странам постсоветского лагеря. После относительно спокойного визита в Венгрию его ждет Прага. В программу вошло посещение чешского сената. Сенатор Яромир Штетина уже заявил, что не сможет находиться под одной крышей с офицером КГБ.

Доподлинно неизвестно, специально ли в Кремле выбирали страны для визита или так совпало, но в Венгрии и Чехии к России отношение особое. Как известно, именно в этих двух странах бывшего соцлагеря – в 1956 году в Будапеште и в Праге в 1968 – произошли антисоветские восстания.
Вояж Путина – первый визит российского лидера в эти страны за последние 13 лет. Поэтому, хотел того Кремль или нет, но последовательная поездка в обе столицы выглядит как своего рода замаливание грехов прошлого.

После неудавшихся революций в жизни трех государств изменилось многое: Советский Союз рухнул, а Венгрия и Чехия вошли в НАТО.

Теперь, с точки зрения официальных лиц, отношения и с Венгрией, и с Чехией у России самые, что ни на есть, благостные. Помощник президента Сергей Приходько, курирующий международную политику, накануне визита заявил журналистам, что с Венгрией отношения России «находятся на подъеме и не отягощены неурегулированными политическими проблемами». В отношении Чехии Приходько говорил про «успешное развитие» двусторонних связей.
Известно, впрочем, что в качестве главной темы для переговоров и в Будапеште, и в Праге фигурируют вопросы расширения российских поставок энергоносителей – самая любимая ныне Кремлем внешнеполитическая идея.

В частности, премьер-министр Чехии Иржи Пароубек накануне приезда Путина заявил, что в ходе предстоящего визита он хотел бы обсудить перспективы поставок российского газа после 2013 года, когда истечет срок действующих контрактов. В Чехию «Газпром» поставляет три четверти всего потребляемого страной газа.

Во вторник Путин провел в Венгрии первый день. Российского президента пышно встретили у резиденции венгерского главы государства Ласло Шойома. На площади Сент-Дьердь выстроился почетный караул из пеших и конных солдат. Военный оркестр исполнил гимны двух государств. После этого состоялись переговоры двух президентов. По их итогам Путин сообщил, что с венгерским коллегой они обсудили различные вопросы, в том числе сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. «Конечно, у нас в прошлом было немало проблем, в том числе и события 1956 года. В 1992 году президент Ельцин дал оценку этим событиям и, по сути, извинился за советское руководство. И конечно, современная Россия – это не Советский Союз», – заявил Путин, словно оправдываясь за грехи СССР. Сегодня оправдания продолжатся. В среду российский президент должен в торжественной обстановке возвратить Венгрии книги из Шарошпатакской библиотеки, вывезенные в СССР во время Второй мировой войны.

В целом визит в Венгрию, который завершится в среду, проходит для Путина весьма благоприятно.
Более радикально настроены в Чехии, куда Путин прилетит из Будапешта. В частности, чешский сенатор и журналист Яромир Штетина заявил, что в знак протеста против визита Путина намерен покинуть здание сената Чешской республики, когда в него прибудет президент России.

«Я не могу находиться под одной крышей с офицером КГБ, который несет политическую ответственность за геноцид чеченского народа, за подавление свободы слова и демократии в России», – цитирует слова сенатора чешская газета «Млада Фронта Днес». Известно, что до избрания сенатором Яромир Штетина долгое время работал корреспондентом в горячих точках, в частности в Чечне и Афганистане. Примеру Штетины могут последовать несколько других радикально настроенных сенаторов. Впрочем, на официальном уровне проблем Путину чехи не обещают.

По материалам Газета.Ру