В России — день памяти погибших в Чечне десантников.

01 марта 12:20

С 29 февраля по 3 марта 2000 года рота вела неравный бой с террористами в Аргунском ущелье. Она перекрыла пути выхода бандитов из окружения и уничтожила не менее 700 из них. Десантники потеряли 84 человека, но не позволили боевикам вырваться на равнинную часть республики.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 21 десантнику присвоено звание Героя России, 63 награждены (посмертно) орденом Мужества.

Начальник пресс-службы ВДВ полковник Александр Чередник, основные памятные мероприятия запланированы в Пскове, где дислоцируется 76-я гвардейская дивизия ВДВ. Там пройдет митинг с участием личного состава дивизии, затем в Троицком соборе будет отслужена панихида по погибшим воинам, на кладбище «Орлецы» у мемориала героям-десантникам состоится возложение цветов. Торжественным маршем пройдет рота почетного караула Псковского гарнизона.

В Москве представители командования ВДВ и родственники погибших десантников возложат цветы к памятному знаку, установленному на Суворовской площади. По информации ИА «Росбалт».