Польша и Украина на пути сотрудничества.

01 марта 11:45

Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качиньский считают основными приоритетами двухсторонних отношений сотрудничество в контексте евроинтеграционных процессов, а также формирование новых принципов оптового энергетического рынка и продолжение процесса исторического примирения между двумя странами.

Об этом заявил на совместной пресс-конференции двух президентов В.Ющенко по итогам переговоров, которые прошли во вторник в Киеве.

«Нас объединяет совместное видение роли Украины и Польши в совместных евроинтеграционных процессах», — подчеркнул президент, при этом добавив, что именно поэтому контекст сотрудничества в европейской и евроатлантической интеграции является одним из приоритетов сотрудничества двух стран.

«Вторым приоритетом двухсторонних отношений мы выделили реализацию взаимного экономического и гуманитарно-социального потенциала, который существует между двумя народами, между двумя странами», — подчеркнул В.Ющенко, отметив, что в этом контексте стороны особое внимание уделили энергетической безопасности и формированию новых принципов оптового энергетического рынка.

«Украинская сторона благодарна польской стороне за поддержку, которую она получила во время недавней сложной ситуации с обеспечением Украины энергоносителями», — отметил В.Ющенко.

Президент также отметил, что в этом контексте стороны обсудили тему новых газовых проектов, проектов связанных с доставкой электроэнергии и нефти.

Еще одним приоритетом двухсторонних отношений В.Ющенко назвал продолжение исторического примирения между двумя народами.

Он напомнил, что 3 марта будет отмечаться 61-ая годовщина трагедии польского села Павлокома, в котором погибли тысячи украинцев.

«Мы договорились, что в ближайшее время мы сформируем соответствующую программу на высоком уровне по этому поводу», — отметил президент.

Ющенко считает, что Украине и Польше необходимо новая концепция энергетической безопасности.