Украина построит тоннель в Европу.

01 марта 11:49

Строительство Бескидского туннеля, который позволит увеличить объемы транзита грузов через Украину в Европу и Азию, необходимо начать уже в текущем году. Об этом заявил генеральный директор “Укрзализныци” Василий Гладких 28 февраля.

“Я не могу понять, как народные депутаты могли не проголосовать за кредит ЕБРР. Иностранцы предоставляют кредит “Укрзализныце” под 4% годовых, а народные избранники толкают “Укрзализныцю” на кредит под 15% на 15 лет. Строить Бескидский туннель нужно в этом году, и в любом случае мы будем это делать”, – подчеркнул Гладких.

По его словам, законопроект относительно ратификации “гарантийного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития”, согласно которому на строительство Бескидского туннеля планировалось направить $40 млн., уже дважды был отклонен Верховной Радой.

“Сегодня мы реанимировали законопроект по кредиту ЕБРР и попробуем его еще раз провести через парламент”, – сообщил генеральный директор “Укрзализныци”.

Строительство нового туннеля вместо существующего аварийного на участке Бескидско-Скотарское в направлении Международного транспортного коридора №5 будет способствовать увеличению транзитных грузопотоков в направлении Европа-Азия. По информации ИА “rupor.info”.