Посол США спас Ющенко от импичмента, который затевали на даче Тимошенко.

01 марта 11:49

Об этом заявил член Политсовета партии «Батьківщина» Дмитрий Чобит вчера на пресс-конференции.
«На совещании на даче Тимошенко в ночь с 7 на 8 сентября 2005 года был осуществлен антигосударственный сговор. Оттуда звонили послу США Джону Хербсту и спрашивали, как мировое сообщество отреагирует на ситуацию в Украине, когда начнется процедура импичмента, когда люди выйдут на Майдан, когда начнется второй этап Оранжевой революции», — сказал Чобит.
По его словам, с послом США Хербстом разговаривал министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщает Цензор.нет.
«Посол США ответил, что мировое сообщество воспримет это не иначе как мятеж и сговор. Посол позвонил Президенту Украины, но тот не снял трубку. Посол разговаривал с тогдашним вице-премьером Олегом Рыбачуком и от него Президент узнал о ночном совещании, на котором присутствовал и Святослав Пискун — тогдашний генеральный прокурор Украины и много других участников», — добавил он.
По информации Чобита, на даче в Конча-Заспе на протяжении ночи с 7 на 8 сентября 2005 года побывали Михаил Бродский (в то время советник премьер-министра Тимошенко), Александр Турчинов (в то время глава СБУ), Пискун (в то время -генеральный прокурор), министр обороны Анатолий Гриценко, Николай Томенко (в то время — вице-премьер-министр), журналист издания «Зеркало недели» Юлия Мостовая.
Чобит утверждает, что механизмом для начала процедуры импичмента должно было стать обнародование банковских документов, которые подтверждают финансирование российским олигархом Борисом Березовским избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко.
«Выброс этих документов через прессу должен был привести к мощному скандалу. В таком случае, бесспорно возникнет вопрос легитимности Президента, и соответственно, потянет за собой процедуру импичмента. С этой целью на дачу пригласили и Генерального прокурора Украины Пискуна. Святослав Михайлович (Пискун — ред.) не только высказал готовность служить закону и Конституции, но и заверил, что обеспечит соответствующее решение Верховного суда Украины», — отмечает Чобит
По материалам «Vlasti»