Ходорковская приехала к мужу.

01 марта 11:45

Об этом сообщила в среду его адвокат Наталья Терехова.

По ее словам, в заявлении, которое было подано больше недели назад, Ходорковский просит освободить его от работы на швейном производстве и предоставить возможность свободного выбора вида ежедневной деятельности.

В ноябре 2005 года решением администрации колонии экс-глава ЮКОСа был распределен в швейный цех. Согласно внутреннему распорядку, для осужденных отказ от выхода на эту работу приведет к административному наказанию, напомнила адвокат.

«Эта работа не может соответствовать уровню его образования и имеющимся навыкам. Михаил Ходорковский просит предоставить ему возможность заниматься научной работой, в частности, он намерен писать статьи для научных журналов», — сообщила Терехова.

Она отметила, что если просьба останется без удовлетворения, защита Ходорковского намерена «воспользоваться правом на обжалование».

Терехова считает, что просьба пока не рассмотрена из-за того, что начальник исправительной колонии до 8 марта находится в отпуске.

По этой же причине городской суд Краснокаменска, где расположена колония, не может приступить к рассмотрению жалобы защиты Ходорковского на постановление администрации колонии о его помещении в штрафной изолятор на пять суток. Это взыскание было вынесено 24 января в связи с обнаружением в вещах бывшего главы ЮКОСа запрещенных документов. Защита Ходорковского утверждает, что взыскание было наложено необоснованно, и его необходимо отменить.

Бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, расположенной в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы 15 октября 2005 года.

Во вторник в колонии у Ходорковского началось трехдневное свидание с супругой. Это второе так называемое длительное свидание с супругой, которое он получил за время своего более чем четырехмесячного пребывания в колонии.

По материалам РИА Новости